Депутаты Волгоградской городской думы на сегодняшнем заседании парламента утвердили новые структуры исполнительного и представительного органов власти. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 4 февраля, изменения внесены и в положение о Контрольно-счетной палате Волгограда в части определения штатной численности.

Так, в соответствии с принятым решением, упраздняются департамент по рекламе, департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов, департамент по промышленности и торговле, управление информатизации. Полномочия этих структур перераспределяются по другим структурным и территориальным подразделениям.

Вместе с решением депутаты проголосовали и за протокольные поручения — предусмотреть управление предпринимательства в департаменте экономического развития, отдел по рекламе — в комитете по благоустройству и охраны окружающей среды, а медико-фармацевтический отдел — в комитете социальной поддержки населения.

Добавим, что функции комитета общественных связей и массовых мероприятий передаются в аппарат главы администрации Волгограда. Некоторые департаменты переименовываются и становятся комитетами администрации Волгограда. Вместе с тем, в новой структуре появится новый комитет — муниципальных закупок. Всего в новую структуру администрации Волгограда помимо районных администраций войдут шесть департаментов, 12 комитетов и аппарат главы администрации. Ранее в мэрии начитывалось 23 подразделения.

По словам главы города Андрея Косолапова, в ходе мероприятий по оптимизации в мэрии планируется сократить 153 муниципальных служащих, что позволит сэкономить в текущем году около 136 миллионов рублей.

Добавим, что значительные изменения претерпит и структура аппарата Волгоградской городской думы, где предполагается 15-процентное сокращение численности сотрудников. Это высвободит 5,3 миллиона рублей. Порядка 6 миллионов рублей предполагается сэкономить за счет сокращения на 17% численности Контрольно-счетной палаты Волгограда. Соответствующие коррективы сегодня были внесены в положение о КСП.

Напомним, что за счет оптимизации управленческого аппарата в текущем году будет сэкономлено порядка 150 миллионов рублей. Общий объем доходов бюджета Волгограда-2015 утвержден в размере 15,3 млрд рублей, расходная часть составит 16,2 млрд рублей. Главные показатели более чем на 2 миллиарда рублей отличаются в меньшую сторону от бюджета 2014 года.