Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Минэнерго и НАК «Нафтогаз Украины» закачать в хранилища максимум газа из ЕС «по самой низкой цене летнего периода», а также «максимально увеличить объемы прокачки реверсного газа, чтобы и дальше сокращать долю российского газа в украинском энергетическом балансе». Об этом он заявил на заседании Кабинета министров сегодня, 4 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Яценюк, в частности, отметил, что благодаря тому, что «Украина вместе с ЕС отстояла свои позиции на уровне трехстороннего соглашения относительно временной поставки газа», цена на газ в этом квартале составляет не 500, не 385, а уже 329 долларов. «Теперь Украина ожидает цену на природный газ от европейских партнеров на летний сезон — второй и часть третьего квартала 2015 года — от $250 до $300… Падение цен на нефть дает нам возможность воспользоваться положительной рыночной конъюнктурой и не переплачивать России, как мы не переплачиваем уже в течение последнего года», — заявил премьер.

Далее глава украинского правительства подчеркнул, что «дотации для России в газовом вопросе завершены». «Мы работаем только на рыночных условиях и выполняем свои контрактные обязательства. Дисконты пусть оставляют себе в России. Есть рыночная цена, и по рыночной цене мы покупаем — в первую очередь, у наших европейских партнеров», — отметил Яценюк.

Что же касается вопроса поэтапного дальнейшего сокращения доли российского газа в украинском энергетическом балансе, Яценюк в этом контексте сообщил, что 6 февраля на Украину прибывает премьер-министр Словакии Роберт Фицо. «Словакия вместе с Польшей и другими странами ЕС является одним из основных поставщиков газа по реверсному потоку… С нашими словацкими друзьями я буду проводить переговоры по увеличению объемов поставок газа. Это дешево и эффективно… Нам надо максимально увеличить объемы прокачки реверсного газа».