Зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной думы РФ Валерий Рашкин считает упразднение ФСКН своей личной заслугой, передает корреспондент ИА REGNUM 4 февраля. Рашкин считает решение вопроса о ликвидации ФСКН в том числе заслугой КПРФ и своей личной. «Мы неоднократно обращали внимание власти на тот беспредел, который творился в ФСКН в последние годы: речь шла и о торговле должностями, и о совершенно запредельном количестве генералов, которых плодило данное ведомство», — отметил парламентарий.

«Мы первыми обратили внимание на то, что ФСКН фактически дублирует те функции, которые исполняло МВД в части борьбы с наркоманией и наркобизнесом. На сегодняшний день свыше 60% уголовных дел, связанных с наркотиками, расследуются полицейскими. Если нам удалось достучаться до власти, это стимул активнее работать дальше и по другим направлениям», — говорит депутат Госдумы.

«Вопрос об упразднении ФСКН давно назрел. Даже для самих силовиков было очевидно, что структура эта крайне неэффективна. За двенадцать лет существования ФСКН проблема с наркоманией в России не только не была решена, но наоборот обострилась», — указал Рашкин.

Так, по данным депутата, за последние шесть лет число наркоманов в России увеличилось до восьми миллионов человек, это почти двухкратный рост по сравнению с тем, что было. «ФСКН не справилась ни с одной из задач, которые ставились изначально при создании этой службы. При этом ведомство погрязло в скандалах, связанных с участием сотрудников в рейдерских захватах, коррупционных схемах, крышеванием наркоторговли. Ликвидация ФСКН была вопросом политической воли. И, насколько мне известно, президент эту волю проявил. Таким образом, упразднение ФСКН — это уже решенный вопрос», — заявил Рашкин.

Напомним, в декабре 2014 года Рашкин направил президенту РФ обращение, в котором привел аргументы в пользу упразднения ФСКН.