Сегодня, 4 февраля, Народная милиция ЛНР продолжила штурм Чернухино, закрепившись на блокпосту у окраины поселка, а подразделения ДНР начали атаки на Марьинку и Карловку.

По информации Народной милиции ЛНР, в Чернухино действуют наемники так называемого Первого миротворческого батальона имени Джохара Дудаева, состоящего из уроженцев Северного Кавказа, в основном чеченцев, а также грузин и арабов. Эти «псы войны», получающие из-за рубежа по семь тысяч долларов в месяц за участие в боевых действиях на территории Новороссии, отличаются особой жестокостью по отношению к мирному населению, военнопленным и своим соратникам, и их огневые позиции находятся прямо в жилых районах поселка, что затрудняет его штурм.

С другой стороны, силы ДНР сегодня провели успешную разведку боем в отношении Карловки и Марьинки, а также нанесли удар по Курахово. Каменка по-прежнему остается в руках защитников Донбасса, ночью населенный пункт был зачищен от остававшихся там боевых групп карателей. По позициям ВСУ под Дебальцево артиллерия ЛНР продолжает наносить точечные удары.

Алексей Топоров, Луганск.