Законопроект, позволяющий получить полный налоговый вычет на погашение процентов при повторной покупке жилья в ипотеку, внесли в Государственную думу РФ депутаты заксобрания Карелии. Как передает корреспондент ИА REGNUM 4 февраля, поправками в Налоговый кодекс предлагается предоставить гражданам возможность полностью воспользоваться налоговым вычетом на погашение процентов при покупке жилья в ипотеку.

Максимальная сумма налогового вычета на погашение процентов по ипотечному кредиту 390 тыс. рублей (от максимальной суммы в 3 млн рублей уплаченных процентов), он предоставляется отдельно от имущественного вычета в 260 тыс. рублей. Согласно законодательству, «разбивать» на несколько частей налоговый вычет на погашение процентов нельзя — эта льгота предоставляется один раз в жизни и только по одному объекту недвижимости.

Карельские депутаты предлагают изменить эту ситуацию. «Предлагаемые изменения позволят гражданам, не воспользовавшимся при первичном приобретении объекта недвижимости правом на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита) или воспользовавшимся таким правом частично, сохранить полное или частичное право на получение имущественного налогового вычета в отношении приобретения последующего объекта недвижимости», — указывают авторы инициативы.