Вновь назначенный посол США в Узбекистане Памела Спартлен назвала республику исключительно значимой для региона страной и заявила о намерении США и далее развивать «крепкие двусторонние взаимоотношения».

«Значимость Узбекистана выходит далеко за рамки его границ, республика, помимо ее исторического и культурного потенциала, вносит большой вклад в дело укрепления стабильности в Афганистане», — сказала Спартлен на первой после ее назначения пресс-конференции в Ташкенте.

«США намерены и далее решительно работать в целях укрепления нашего двустороннего сотрудничества. Такое же крепкое желание существует и у руководства Узбекистана», — подчеркнула она.

Среди приоритетов работы посол назвала политическую сферу, а также экономику, безопасность и права человека.

«Мы смотрим на мир немного по разному, однако это не мешает нам искать совместные пути по обеспечению стабильности и безопасности в регионе», — отметила дипломат.

Говоря о ситуации в Афганистане, Спартлен указала, что «обеспокоенность остается». «И мы намерены работать со странами региона в этом смысле», — сказала она.

Памела Спартлен до назначения в Узбекистан являлась послом США в Киргизии. Она также ранее работала в дипломатических миссиях США в России и Казахстане.