Один неосторожный шаг или даже слово могут вывести граждан Армении на улицу, заявил 5 февраля лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, выступая на открытии организованной по его инициативе конференции невластных политических и общественных сил Армении, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его мнению, инцидент в Гюмри, напряженность на границе, рост цен, нестабильность финансового рынка должны были подсказать властям Армении, что «общество стоит на пороге мощных вспышек».

Говоря о стратегии оппозиционного движения в составе невластной тройки политических партий («Процветающая Армения», «Армянский национальный конгресс», «Наследие») Царукян отметил правильность формирования штабов движения по всей стране, так как, по его словам, сегодня они четко знают о настроениях и требованиях, царящих в обществе. «Движение посредством повседневной работы, переполненных улиц и площадей заставит действующие власти почувствовать долю собственной ответственности, отказаться от безответственных и узкогрупповых интересов и планов. Эта тактика будет продолжена до того как в результате новых выборов будут сформированы новые власти, наделенные подлинным мандатом народа», — заявил Царукян.

Он также прокомментировал колебания в экономике страны в конце прошлого года, подчеркнув, что они свидетельствуют о том, насколько слаба и хрупка экономическая стабильность Армении. По мнению лидера ПА, для эффективного решения проблем, имеющихся в социальном, экономическом положении Армении необходима эффективная система управления. «Для этого необходимо сформировать эффективную избирательную систему, принять, что ни одна политическая сила не будет обладать монополией формирования власти», — заявил Царукян, отметив, что все политические силы в то же время чувствуют себя в положении «вне игры».