Посольство Российской Федерации в Сирийской арабской республике подверглось минометному обстрелу, передает РСН в четверг, 5 февраля. Как сообщил представитель российского посольства в Дамаске, пострадавших среди сотрудников дипмиссии нет. Одна мина упала непосредственно на территорию посольства, вторая разорвалась рядом с ограждением. Зданию причинён незначительный ущерб.

Сирийская столица подверглась сильной ракетной и минометной бомбардировке в четверг, 5 февраля. За несколько часов более 50 снарядов обрушились на центр Дамаска. Обстрел окраин продолжается до сих пор.

Ответственность за бомбардировку Дамаска взяла на себя террористическая группировка «Джейш аль-Ислам». По данным сирийской полиции погибло трое мирных жителей и более 30 получили ранения.

С 2011 года в Сирии бушует гражданская война. Правительственные войска воюют с отрядами боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники. Северо-восточная часть Сирии находится под контролем радикальной исламистской террористической группировки «Исламское государство». Конфликт унес жизни уже более 200 тыс. человек. По данным комиссии ООН по делам беженцев, в гуманитарной помощи нуждаются более 12 миллионов человек, более 4 миллионов сирийцев стали беженцами, а более 7 миллионов — внутренними перемещенными лицами.