«Мотивы мирных инициатив с украинской стороны могут быть разными. Не исключено, что некоторые „хлопцы“ захотели выглядеть более респектабельно, цивилизованно, вот и заговорили о мире», — заявил ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Аждар Куртов 5 февраля корреспонденту ИА REGNUM.

Напоминаем, что 3 февраля со стороны командира добровольческого батальона «Айдар» Сергея Мельничука, участвовавшего в боевых действиях в Донбассе, прозвучало предложение начать мирные переговоры непосредственно с Донецкой и Луганской народными республиками.

«Даже от Ляшко приходилось слышать разговоры о возможном заключении мира, — сказал эксперт. — С другой стороны, не исключено, что даже до некоторых украинских националистов начинает доходить суть происходящего в стране. Они начали осознавать, что не мифические российские войска развязали бойню в Донбассе, а они сами. В стране, официально объявившей себя банкротом, потерявшей уже тысячи молодых жизней, опасно оставаться у руля, не поменяв кардинально политику».

«Все эти товарищи, стоящие нынче у руля на Украине, пришли к власти на волне оголтелой русофобии и национализма, — добавил Куртов. — Теперь этот тренд уже не столь моден, их политическое будущее может быть весьма печальным. Возможно, в скором времени Порошенко и Яценюк начнут обвинять руководителей так называемых добровольческих батальонов в неспособности выиграть войну, свалят всю ответственность на них. Может быть, все будет ровно наоборот — лидеры националистов будут пытаться свергнуть, а может, и свергнут нынешнюю власть, обвиняя ее в беспомощности, развале армии и так далее».

Как сообщало ИА REGNUM, на мирную инициативу Сергея Мельничука до сих пор не последовало никакой реакции официального Киева. В то же время депутат парламента Новороссии Ирина Попова, комментируя заявление комбата «Айдара», сказала, что переговоры Киеву нужно вести не с полевыми командирами, а с законно избранной властью Донбасса. «Предложение Мельничука больше направлено на то, чтобы внести некий раскол в Вооруженных силах ополчения», — считает Попова.