Апелляционная палата столицы Молдавии Кишинева изменила меру пресечения для активистов оппозиционной партии Patria Николая Циповича и Корнелия Морару, арестованных в декабре 2014 года и обвиненных в подготовке акций по дестабилизации ситуации в стране. Как передает корреспондент ИА REGNUM, судебная инстанция приняла решение о переводе Циповича под домашний арест, а Морару — под подписку о невыезде.

Сами обвиняемые и их адвокаты обратили внимание, что решение о смягчении меры пресечения принято после распространенной несколькими днями ранее декларации 20 депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы, которые потребовали немедленно освободить политзаключенных в Молдавии.

ИА REGNUM напоминает, что в начале февраля группа представителей ПАСЕ выступила с заявлением, в котором назвала политическими заключенными четверых находящихся под арестом в Молдавии оппозиционных активистов. В документе содержался призыв немедленно освободить левых активистов-антифашистов Павла Григорчука и Михаила Амерберга, а также сторонников снятой с ноябрьских парламентских выборов оппозиционной партии Patria Николая Циповича и Корнелия Морару. По мнению представителей ПАСЕ, оппозиционные активисты в Молдавии находятся под стражей «по очевидно политически мотивированным обвинениям».

К настоящему времени под стражей остаются активисты оппозиционного неформального движения Antifa Павел Григорчук и Михаил Амерберг, арестованные после прошедших в середине ноября обысков на квартирах ряда гражданских активистов в Кишиневе и других населенных пунктах Молдавии, в ходе которых, по утверждению МВД, были обнаружены пистолеты с глушителями, гранатометы, гранаты, другие боеприпасы, коробки с тротилом, маски, военная форма, большие суммы денег в долларах и российских рублях, а также планы зданий госучреждений, в частности Центральной избирательной комиссии и общественного телевидения. Следствие утверждает, что разоблаченная группа планировала проведение диверсий в канун парламентских выборов 30 ноября и в поствыборный период, а также насильственный захват власти в Молдавии. Уголовное дело расследуется по статье «Создание преступной организации или руководство ею».