Депутаты Верховной рады обсуждают между собой законопроект об импичменте президента. Об этом во время брифинга 5 февраля заявил спикер парламента Украины Владимир Гройсман, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Закон об импичменте президента… обсуждается среди депутатских фракций. Это отдельная процедура, которая не имеет никакого сочетания с процедурой неприкосновенности. Вы слышали, это звучало в ходе выступлений народных депутатов. Нам нужно комплексно реформировать украинское законодательство, и в том числе в части изменений в Конституцию Украины», — сказал Гройсман.

Также, по словам спикера, этот закон будет обсуждаться и с представителями Венецианской комиссии. «Я встречался с господином Букиккио, который является председателем Венецианской комиссии, и мы обсуждали возможность взаимодействия с Венецианской комиссией с точки зрения наработок качественных решений, которые могут выноситься в Верховную раду как лучшая европейская практика. Мы сейчас начинаем эту работу, и этот вопрос должен быть рассмотрен» — сказал Гройсман

Ранее глава Радикальной партии Олег Ляшко заявлял, что вместе с законопроектом об отмене депутатской неприкосновенности необходимо поставить на голосование и законопроект об импичменте президента. «Мы поддерживаем вопрос снятия депутатской неприкосновенности, этот вопрос должен быть рассмотрен немедленно, и отменена неприкосновенность депутатов и судей. В то же время мы предлагаем неотложно рассмотреть вопрос и принять законопроект об импичменте президенту Украины. Должен быть баланс сдерживания и противовесов», — сказал Ляшко.

5 февраля Верховная рада Украины приняла обращение к Конституционному суду с просьбой рассмотреть проект внесения изменений в Конституцию Украины, которые позволят лишить депутатов и судей неприкосновенности.