Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд по итогам сегодняшних переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Москве могут принять такую «дорожную карту» по урегулированию конфликта в Донбассе, которая не устроит власти Украины. Соответствующие опасения высказал посол Украины в Польше Андрей Дещица 6 февраля в эфире польского канала tvn24.

«Украина опасается, что Меркель и Олланд вылетят после переговоров с Путиным с „дорожной картой“, которую Киев не сможет принять», — отметил украинский посол. Впрочем, конкретизировать свои опасения Дещица не стал.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что накануне в Киеве переговоры Меркель, Олланда и Порошенко в разных форматах продолжались 5 часов. «Основой этих переговоров был не „документ Путина“, а выработанное совместными усилиями сторон виденье имплементации Минских договоренностей. Это главный базис, от которого никто не отказывается… Теперь очень важно, что привезут из Москвы наши европейские партнеры. Они взяли на себя роль подтолкнуть тех, кто подписывал договоренности и заявлял о том, что готовы взять на себя ответственность выполнить Минские договоренности», — сказал заместитель председателя АП. Чалый также подчеркнул, что для украинской стороны важно выйти на линию разграничения, отмеченную в «минском меморандуме» 19 сентября 2014 года и закрыть границу от поставок оружия, а также обменять всех пленных, «но главная позиция — полностью остановить огонь, причем не только со стороны украинцев».