В 2014 году количество уголовных преступлений на Украине выросло на 90%, а коррупция лишь растет. Об этом во время выступления в парламенте сегодня, 6 февраля, заявил Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Яремы, в лидерах по количеству преступлений — Киев, там совершено 136 тысяч уголовных преступлений. На втором месте — Днепропетровская область с результатом в 112 тысяч преступлений. На третьем — Одесский регион и 97 тысяч уголовных правонарушений. «В прошлом году зарегистрировано более 1 миллиона уголовных правонарушений. В 300 раз увеличилось количество преступлений, связанных с терроризмом, в семь раз — похищения граждан. В условиях чрезвычайно сложной социально-политической ситуации приобрели массовое распространение те преступления, которые раньше имели одиночный характер», — сказал Ярема.

При этом, по данным Генпрокуратуры, ничуть не лучше дело обстоит и с коррупцией. Несмотря на новую власть — воровать никто не перестал, причем в лидерах именно высший уровень чиновников

«Масштабы хищений на высших ступенях власти откровенно поражают. К сожалению, старые коррупционные схемы получили новых хозяев. Во время, когда страна напрягает последние силы в борьбе с врагом, отдельные чиновники продолжают воровать. За 2014 год установлена причастность к совершению коррупционных преступлений больше высокопоставленных чиновников, чем за предыдущие годы независимости. Из наиболее резонансных уголовных производств, которые сейчас расследуются Генеральной прокуратурой, следует отметить дела: „Укрнафты“, убытки — 640 миллионов гривен, „Укринтерэнерго“ и „Центрэнерго“ — 386 миллионов гривен, „Энергоатом“ — разворовывание государственного имущества на сумму 166 миллионов гривен, и установлено неэффективное использование государственных средств на сумму около 3 миллиардов гривен, „Укртрансгаза“ — растраты на сумму 650 миллионов гривен. На трех из шести железных дорог прокуратурой разоблачены преступления по незаконному приобретению товаров по завышенным ценам. Сумма нанесенного ущерба достигает сотен миллионов гривень», — привел пример Ярема.