Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) Молдавии провел 6 февраля серию обысков в рамках расследования дела о финансовых нарушениях и махинациях в Сбербанке Молдавии (Banca de Economii) и Социальном банке (Banca Sociala). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе НЦБК, обыску подверглись 26 объектов, среди которых дома, принадлежащие главе административного совета Banca de Economii, предпринимателю Илану Шору. Сам Шор был задержан и доставлен в НЦБК для дачи показаний.

По данным следствия, ряд членов совета директоров двух банков подозреваются в злоупотреблении служебным положением и нарушении правил кредитования с целью отмывания денег. Сумма ущерба, по данным правоохранительных органов, может составлять около $1,5 млрд.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в результате проведенной в конце августа 2013 года дополнительной эмиссии акций Banca de Economii государство перестало быть его мажоритарным акционером, сохранив за собой 33,38% акций. Дополнительные 20% акций были приобретены российской компанией «Интегрированные информационные системы», а позже были куплены дочерней компанией российского «Внешэкономбанка» — «ВЭБ-Капитал», доля которого в Banca de Economii выросла до 25%. Акционерами банка также были еще ряд российских компаний, владеющие пакетами акций от 3% до 9%. Главой админсовета банка был назначен молдавский предприниматель Илан Шор, которому также приписывают контроль над Banca Sociala и еще одним молдавским банком Unibank. В конце ноября 2014 года Сбербанк Молдавии по решению Высшей судебной палаты (ВСП) республики был возвращен в собственность государства, а Нацбанк ввел временное управление в Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, а также начал расследование ряда «сомнительных операций», проведенных этими банками за последний год. При этом, по данным молдавских СМИ, в январе 2014 года Илану Шору был вынесен запрет на въезд на территорию России сроком на 6 лет.