«Соединенным Штатам и Евросоюзу стало, наконец, очевидно, что власть победившего в 2014 году „майдана“ трещит по швам. Поэтому они начинают искать компромиссы», — заявил политолог Сергей Михеев 6 февраля корреспонденту ИА REGNUM.

«В свое время Вашингтон и Брюссель всячески проталкивали лидеров „Майдана“ к власти, — напомнил политолог. — Теперь они их всячески спасают. Очевидно, что если еще месяц будут продолжаться абсолютно провальные действия режима Порошенко на Юго-Востоке страны, ситуация начнет напоминать революционную. Возможно, на Западе начинают понимать, что без России украинский кризис никак не разрешить».

«Проблем уже сейчас имеется порядочно, — сказал Михеев. — Если официально оформлять решение о вводе миротворческих сил в Донбасс, то неясно, что это будут за силы. Непонятно, как будет проводиться разграничение в Донбассе, какие территории будут признаны за силами ополчения. Статус — вот конек переговоров, который пока что не уяснен».

«В любом случае, если Россия согласится вернуться к формату Минских переговоров — дело можно считать проигранным, — выразил уверенность политолог. — Фактически, это будет означать сдачу ДНР и ЛНР, а Москва вернется к роли смиренного ученика просвещенных и мудрых учителей с Запада».

Как сообщало ИА REGNUM, 6 февраля в Москве проходит встреча лидеров Германии, Франции и России. Темой обсуждения является война на Украине. Примечательно, что лидеры Франции и Германии не высказали накануне своих требований по разрешению конфликта, а также, обе стороны незадолго до проведения встречи высказались против поставок оружия Украине в рамках борьбы с Донецкой и Луганской республиками.