Военные Нигера при отражении атаки террористической группировки «Боко Харам» уничтожили 109 боевиков, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Министерство обороны Нигера.

6 февраля боевики «Боко Харам» совершили первую атаку на территории Нигера. По данным военного ведомства страны, в результате атаки погибли шесть солдат и один мирный житель, ещё около двух десятков военных получили ранения. Сколько потерь понесла армия Чада, которая также участвовала в столкновениях, не сообщается.

Как передавало ИА REGNUM, утром 4 февраля боевики «Боко Харам» также совершили нападение на город Фотокол, расположенный в приграничном с Нигерией районе Камеруна. Жертвами атаки стали более 100 мирных жителей.

В тот же день военные Чада объявили об уничтожении ими более 200 боевиков на территории Нигерии. Днём ранее армия Чада смогла отбить у террористов и взять под свой контроль приграничный нигерийский город Гамбору, который контролировался боевиками несколько месяцев.

Напомним, нигерийская террористическая группировка «Боко Харам», выступающая против западного образования и за введение шариата в Нигерии, ведёт террористическую деятельность на территории страны с 2009 года. За это время в результате действий боевиков погибли более двух тысяч человек.