Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что украинские военные способны «захватить всю Россию». Об этом политик заявил в эфире украинского телеканала 24.

«Если дать им необходимые знания, навыки и оружие, они смогут и всю Россию захватить», — сказал он. Саакашвили убежден, что главное препятствие вооруженным силам Украины — это устаревшее противотанковое оружие.

«Но более новое есть в США, и, если они его предоставят, и Украина подорвет первые 50 российских танков, все будет совсем иначе», — заявил он, добавив, что США готовы предоставить также беспилотники и артиллерию для повышения боеспособности украинской армии.

Грузинский режиссер, бывший министр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава намерен снять фильм про Саакашвили.

На родине против политика возбуждено несколько уголовных дел. Экс-глава государства покинул страну сразу же после вступления на пост президента Грузии Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 г.

Саакашвили находится во внутригосударственном розыске, сотрудники прокуратуры планируют объявить его в международный розыск.