В ближайшие 20-25 лет «Роснефть»вложит в освоение Арктики около $500 млрд и создаст около 300 тыс. рабочих мест. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак на российском молодежном форуме «Экспедиция Арктика».

«Если мы реализуем хотя бы то, что по программе задумала компания „Роснефть“, то в ближайшие 20-25 лет будет вложено около $500 млрд только этой компанией и создано около 300 000 рабочих мест. Это освоение Севера, создание новых заказов для промышленности, производство оборудования», — сказал он.

Глава ведомства уточнил, что с учетом санкций есть определенные сложности и трудности с привлечением иностранных партнеров. Тем не менее от своих планов по разработке шельфа и государство и компании не отказываются.

Отмечается, что в связи с этим будет привлечено другое оборудование, государство планирует обеспечить производство оборудования в России.

«Принята соответствующая программа, работаем с другими партнерами, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — заявил Новак.

Министр полагает, что текущие работы на шельфе мало зависят от цен на нефть, передает газета «Ведомости» со ссылкой на интервью телеканалу «Россия 24».

«На мой взгляд, та работа, которая сегодня ведется на арктическом шельфе, она мало зависит от цены на нефть, поскольку основная задача на ближайшие несколько лет — это проведение геологоразведочных работ, бурение разведочных, поисковых, оценочных скважин. Эти работы могут выполняться при любых ценах на нефть. Это задел на будущее», — убежден Новак.

В сентябре 2014 г. «Роснефть»и американская ExxonMobil приостановили бурение скважины «Университетская-1» в Карском море из-за санкций. Евросоюз и США запретили своим компаниям помогать России в развитии глубоководных, арктических шельфовых или сланцевых проектов.