В НАТО впервые заговорили о военном варианте разрешения ситуации в Донбассе. Соответствующее мнение высказал главнокомандующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав на конференции в Мюнхене сегодня, 7 февраля.

По словам Бридлава, он имеет в виду поставки Киеву оружия и военной техники, а не отправку в зону конфликта военнослужащих альянса. При этом он назвал якобы выдвинутые ранее президентом России Владимиром Путиным предложения по урегулированию украинского кризиса «совершенно неприемлемыми», не уточнив, что конкретно он имеет в виду, информирует Deutsche Welle.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее как лидеры ЕС, так и США, а также представители украинской власти (за некоторыми исключениями) заявляли, что военного решения конфликта на Украине нет. Сегодня, 7 февраля, президент Порошенко в рамках участия в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Собеседники обсудили ситуацию в Донбассе. В ходе обсуждения он поблагодарил за поддержку со стороны альянса в сложившейся ситуации и отметил: «Мы рассчитываем на единство и солидарность стран НАТО». Генеральный секретарь Столтенберг сообщил, что альянс усиливает систему коллективной безопасности, и заявил о предоставлении Украине «политической и практической» поддержки со стороны НАТО. Что конкретно входит в «политическую и практическую» поддержку НАТО, пресс-служба Порошенко не сообщает.