Визит президента России Владимира Путина в Каир подтверждает стремление двух стран активизировать сотрудничество. Об этом сообщил президент Арабской Республики Египет Абдель Фаттах ас-Сиси в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.

«Стабильность с давних пор остается отличительной чертой египетско-российских отношений, и на данном этапе мы хотели бы придать им импульс с целью дальнейшего развития сотрудничества между Египтом и Россией. Визит президента Путина подтверждает эти намерения как со стороны Каира, так и Москвы»,- заявил ас-Сиси.

Глава государства полагает, что взаимодействие двух стран «характеризуется объективностью и логикой».

«У нас сложилось взаимопонимание по разным региональным проблемам, в частности, в вопросах борьбы с терроризмом, — сказал президент. — Мы сходимся в том, что касается двустороннего сотрудничества между нашими государствами. И в этой связи нам необходимо приложить максимум усилий, чтобы достичь своих целей и претворить в жизнь наши мечты. И, что важно, ваш президент разделяет устремления нашего народа и всячески способствует продвижению в этом направлении», — убежден египетский президент.

Ас-Сиси считает Путина «выдающейся личностью».

«Он сделал очень многое для России за 15 лет своего руководства, ему приходится противостоять многим вызовам, но он сильный человек и производит сильное впечатление. Россия много сделала для Египта, мы верим в нее и желаем, чтобы ваша страна жила в благополучии и безопасности»,- особо подчеркнул глава Египта.

Президент Путин посетит Египет 9 февраля с двухдневным визитом.