Служба безопасности Украины задержала ивано-франковского журналиста Руслана Коцабу. Журналиста, выложившего в интернет ролик с призывом уклоняться от мобилизации, обвинили в государственной измене, сообщает телеканал «Украина 112».

Ивано-Франковским городским судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 дней.

В выложенном в сеть обращении Коцаба призывал граждан Украины отказываться от мобилизации, так как сама она противоречит законодательству страны, согласно которому мобилизация может быть объявлена только во время действующего военного положения.

«Мне проще от двух до пяти лет отсидеть в тюрьме, чем я буду идти сейчас на гражданскую войну убивать или способствовать убийству своих соотечественников, — заявил журналист. — Я отказываюсь от мобилизации, всех адекватных людей призываю отказаться от этой мобилизации. Потому что этот ад, этот ужас нужно остановить. Невозможно, когда в XXI веке люди убивают людей только за то, что они хотят жить отдельно».

Руслан Коцаба завоевал популярность как единственный украинский журналист, аккредитованный Луганской народной республикой. Побывав в Луганске в июне 2014, вскоре после авиаудара по зданию Луганской городской администрации, он не побоялся рассказать о своих впечатлениях в эфире телеканала «Украина 112». 48-летний журналист призвал власти страны признать свои ошибки и вступить на путь примирения. По словам Коцабы, если бы украинское правительство сбросило бомбы на Ивано-Франковск, то и там возникли бы сепаратистские настроения.