Глава фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной раде Украины Юрий Луценко в эфире телеканала «Интер» вечером 8 февраля озвучил «компромиссы», на которые, по его словам, готов президент Украины для урегулирования ситуации в Донбассе.

В частности, одно из главных условий — государственную границу с РФ (имеется в виду границу с РФ ДНР и ЛНР) должны контролировать «исключительно и единолично» украинские силовики. «Мы никогда не пойдем, чтобы это были не украинцы. Ни какие-либо миротворческие войска, ни совместное патрулирование с РФ, ни какие-то другие варианты не могут принести мира, если государственный контроль будут осуществлять не украинские Вооруженные силы и Госпогранслужба», — отметил Луценко.

Что касается того, чьи патрули будут на улицах городов Донбасса (ДНР и ЛНР настаивают на создании муниципальной милиции — ИА REGNUM), соратник Порошенко отметил, что здесь возможен «компромисс». «Компромиссом может быть, что там будут контролировать не только украинцы, а могут быть какие-то местные жители. Но это должна быть Национальная гвардия и украинское МВД», — сказал Луценко.

Что касается уступок Киева — «власти могут пойти на компромисс, предусматривающий для Донбасса какое-то большое самоуправление, какие-то увеличенные права на гуманитарные, экономические вопросы и т.д. — но при этом на этой территории должны действовать украинские законы». Также, подчеркнул Луценко, на территориях ДНР и ЛНР должны заново пройти местные выборы — под контролем Украины и ОБСЕ.

«Украина в этой ситуации, конечно, слабее РФ, но мы сильны международной поддержкой. И экономическое, дипломатическое и военное давление может дать результат уже на следующей неделе», — заявил глава фракции БПП, характеризуя ситуацию в целом.

Как сообщало ИА REGNUM, в среду, 11 февраля, при определенных условиях в Минске может состояться встреча президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии для формализации достигнутых договоренностей. Сегодня, 9 февраля, в Берлине состоится совещание экспертов с участием представителей МИД стран «нормандской четверки» — эта встреча будет частью подготовительной работы перед заседанием глав государств в Минске. С 5 февраля, когда переговорный процесс по Донбассу вошел в активную стадию, президент Порошенко не давал никаких комментариев о сути договоренностей.