Московский областной суд вынес решение о признании неправомочным состава совета депутатов городского поселения Тучково Рузского района, избранного в сентябре 2013 года. Совет депутатов не может обеспечить реальную деятельность представительной власти на муниципальном уровне. Об этом сегодня, 9 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Подмосковья.

По уставу городского поселения Тучково, совет депутатов формируется на муниципальных выборах и состоит из 15 депутатов, срок полномочий представительного органа составляет 5 лет.

В связи с досрочным прекращением полномочий ряда депутатов, добровольно подавших в отставку 22 декабря 2014 года, из 15 избранных депутатов осуществляют свои полномочия только 9. В оставшемся составе совет депутатов не может исполнять свои полномочия, собирать заседания, принимать решения, заниматься вопросами местного значения. Это нарушает конституционные права жителей городского поселения Тучково на участие в местном самоуправлении через своих представителей — депутатов, пояснили в ведомстве.

Решение суда о признании неправомочным состава совета депутатов является основанием для начала формирования нового состава представительного органа местного самоуправления.

Это не первый случай в регионе в последние месяцы, когда всенародно избранные представители власти покидают свои посты по требованию силовых ведомств. Так, в октябре 2014 года главу Ленинского района Сергея Кошмана снял с должности райсовет, причём заседание с участием прокурора провели в доме правительства области в Красногорске.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава Черноголовки Олег Егоров, избранный в январе, разъяснил горожанам, что не может обеспечить уборку и освещение улиц: проблемы упираются в реформу РАН. Прокурор потребовал отправить главу в отставку, через две недели после его избрания.

О том, как органы исполнительной власти мешают работать депутатам, сообщалось уже неоднократно.