В Берлине в закрытом режиме началась встреча заместителей министров иностранных дел «нормандской четверки». Об этом в понедельник, 9 февраля, сообщает телеканал НТВ. Дипломаты из России, Украины, Франции и ФРГ готовят документы о выполнении минских соглашений.

Известно, что российскую сторону представляет статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин. Украинскую сторону представляет замглавы МИД Украины Вадим Пристайко. Представитель МИД Украины Алексей Макеев заявил, что украинская сторона едет на встречу для того, чтобы разработать конкретные меры по выполнению минских договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе.

Экспертная встреча представителей «нормандской четверки» опять окутана тайной. Никаких заявлений для прессы представители стран не сделали перед ее началом. Представитель МИД ФРГ Мартин Шефер прокомментировал отсутствие подробностей о сегодняшней встрече в Берлине. В частности, Шафер заявил, что не принято распространять информацию с технических встреч, на которых не выносятся политические решения. Распространение подробностей таких встреч может только навредить процессу мирного урегулирования, уточнил Шефер.

Сегодняшняя встреча в Берлине была анонсирована после трехсторонних переговоров лидеров России, Франции и ФРГ 6 февраля в Москве. На той встрече президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсуждали с президентом России Владимиром Путиным план урегулирования украинского конфликта. Никакие подробности этого плана пока не стали достоянием широкой общественности. Стороны договорились, что проведут совещание на уровне экспертов (которое и проходит в эти часы в Берлине), а затем встрется в «нормандском формате» в Минске на высшем уровне.

Как ранее передавало ИА REGNUM, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил сегодня в Брюсселе, что сегодняшняя встреча экспертов в Берлине крайне важна, так как от нее зависит пройдет ли саммит «нормандской четверки» в Минске 11 февраля. Сам глава внешнеполитического ведомства Германии не дает никаких гарантий того, что саммит в Минске состоится, так как, по его словам, остаётся еще много несогласованных вопросов по позициям сторон на предстоящих переговорах.