Интернет должен быть не только свободным, доступным, но и безопасным для общества и пользователей. Использование киберпространства для создания угроз национальной безопасности, распространения экстремизма, продвижения наркотиков и детской порнографии, совершения других уголовных преступлений, недопустимо и пресекается законодательством всех стран, стремящихся защищать права граждан и свой суверенитет. Об этом 11 февраля заявил заместитель председателя Государственной думы Сергей Железняк.

По его мнению, «Россия заинтересована в деятельном сотрудничестве с интернет-сообществом по эффективному выявлению и пресечению распространения запрещенной законодательством информации, и вправе рассчитывать на уважение к требованиям законодательства со стороны интернет-компаний. Поэтому двойные стандарты в политике отдельных интернет-компаний по отношению к России и другим государствам вызывают недоумение».

«Безропотное выполнение по требованию спецслужб других стран массовой блокировки тысяч аккаунтов и предоставления данных о пользователях резко контрастирует с попытками уклониться от выполнения требований Российского законодательства по сотне обоснованных запросов», — отметил Сергей Железняк.

Как отметил депутат ГД, «российские органы власти очень взвешенно подходят к выдвижению требований в адрес пользователей, нарушающих закон, и запросы к интернет-компаниям составляют мизерные доли одного процента от числа зарегистрированных пользователей: 91 запрос на 9 миллионов российских пользователей — это 0,001%! На порядки меньше, чем во многих европейских демократиях, если сравнивать в соотношении с количеством пользователей».

«Задача коммуникационной индустрии — предоставить максимум возможностей для комфортного и безопасного взаимодействия людей в информационном обществе, а для этого нужно вместе с государством бороться с кибер-преступникам, и не позволять использовать интернет для геополитической борьбы, деструктивных и разрушительных для общества действий», — резюмировал Сергей Железняк.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 февраля хакеры террористической группировки «Исламское государство», называющие себя «Киберхалифат», взломали Twitter американского еженедельного новостного журнала Newsweek. Хакеры разместили в Twitter Newsweek угрозы в адрес президента США Барака Обамы и его семьи.

Отметим, это уже далеко не первая кибератака на СМИ или электронные системы государственных структур.