Координатор секретариата армянской оппозиционной инициативы «Учредительной парламент» Жирайр Сефилян в ходе пресс-конференции 11 февраля представил свою версию событий вокруг инцидента в Бердзоре, а также рассказал о планах и позиции движения, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, по словам Сефиляна, в ходе телефонных переговоров в декабре с начальником полиции НКР последний сообщил, что президент Нагорного Карабаха Бако Саакян согласен на предоставление оппозиционерам прямого эфира в Карабахе. Сефилян отметил, что именно для обсуждения данного вопроса представители движения отправились в НКР. Однако в ходе встречи в Степанакерте с президентом Саакяном последний заявил, что не давал подобного обещания, отметил Сефилян.

Сефилян также сообщил, что в ходе беседы лидер НКР заявил, что руководство республики хотело бы вступить в Евразийский экономический союз. «Он нам признался, что они долгие годы мечтали о вступлении в ЕАЭС. Они были озабочены тем, что Армения смогла вступить в ЕАЭС, а Арцах — нет», заявил Сефилян, подчеркнув, что данное заявление президента вызвало их озабоченность.

Относительно позиции движения по отношению к другим невластным политическим силам Сефилян отметил, что «100-летие без режима» не присоединится к невластной тройке («Процветающая Армения», «Наследие», «Армянский национальный конгресс») парламентских сил. Он подчеркнул, что тройка действует в рамках «логики контроля со стороны власти». «С режимом можно справиться только вне системы», — заявил Сефилян. В то же время он отметил, что в рядах тройки есть лица, к которым его движение относится с уважением, призвав их принять участие в формируемой оппозиционной инициативой новой власти.

Говоря о дальнейшей стратегии движения, Сефилян подчеркнул, что его участники планируют принять участие в поминовении памяти жертв Геноцида армян 24 апреля. «Многим кажется, что в этот день мы не позволим армянскому народу выполнить свой долг перед погибшими, это не так. В этот день мы также примем участие в этом мероприятии, но после этого начнем наш процесс», — заявил он. Сефилян отметил, что геноцид 1915 г. произошел из-за отсутствия у армянского народа государственности и следовательно, по его словам, пришло время создать национальное государство, для того чтобы предотвратить происходящий сегодня геноцид.

Сефилян заявил, что движение планирует формирование «гражданской армии», которая, по его словам, в нужный момент должна самоорганизоваться и оказать давление на систему мирными методами гражданского неповиновения. В то же время Сефилян не сообщил, какие конкретно мероприятия движение намерено провести.