Гражданам могут запретить выдавать SIM-карты без заключения с ними договора на оказание услуг мобильной связи и без внесения в договор сведений о них, что в свою очередь приведет к запрету раздачи «симок» при проведении различных мероприятий, в том числе и «промо-акций». Как передает корреспондент ИА REGNUM 11 февраля, соответствующий законопроект внес в Государственную думу РФ вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк («Единая Россия»).

Несмотря на то, что действующее законодательство в области связи устанавливает четкие требования к заключению договора на оказание услуг сотовой связи и возлагает на операторов обязанность идентифицировать абонентов и фиксировать их персональные данные, это не мешает отдельным компаниям проводить так называемые «промо-акции» с бесплатной раздачей комплектов с SIM-картами, не проверяя личность абонента, обеспокоен автор инициативы.

Парламентарий уверен: полученные таким образом SIM-карты используют мошенники, хакеры, спамеры, телефонные террористы, наличие анонимных SIM-карт создает препятствия при проведении оперативно розыскных действий, так как это затрудняет идентификацию абонента и делает ее практически невозможной, отмечается в материалах к законопроекту.

Поправками в закон «О связи» предлагается ввести понятие идентификационный модуль (SIM-карта) и установить запрет на их выдачу гражданам без заключения с ними договора на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи, и соответственно без внесения в договор сведений о них.