По итогам заседания в «нормандском формате» принято совместное заявление («минская декларация»), а заседавшая параллельно контактная группа по урегулированию украинского кризиса подписала итоговый документ. Об этом 12 февраля в Минске сообщил журналистам президент России Владимир Путин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Документ подписан только что контактной группой минской, он называется „Комплекс мер, направленных на имплементацию минских договоренностей“ — что-то в этом роде», — сообщил Путин. — Второй документ — он неподписной, это заявление президента Франции, президента Украины, вашего покорного слуги и канцлера Федеративной Республики Германия о том, что мы поддерживаем этот процесс".

Т.о., «нормандская четвёрка» ограничилась устными декларациями — президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и Петр Порошенко не подписывали итогового документа. В свою очередь лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий подписали итоговый документ работы контактной группы в «минском формате». Известно, что в основе этого документа те же предложения, которые обсуждались «нормандской четверкой». В документе речь идёт о линиях разграничения сторон, об отводе войск и тяжелого вооружения, а также о ряде других политических и гуманитарных вопросов, и заявлена дата прекращения огня — с 00 часов 15 февраля.