Представители оппозиции считают работу нынешнего состава правительства Киргизии неэффективной. Об этом заявил лидер фракции «Республика» депутат Максат Сабиров сегодня, 12 февраля, в ходе заседания парламента и предложил Коалиции парламентского большинства отдать оппозиции право назначения членов Кабмина.

По его словам, в республике накопилось большое количество проблем, но при этом министры плохо выполняют возложенные на них обязанности. «Коалиция большинства, правительство не хотят брать ответственность на себя. Тогда отдайте нам правительство, и мы покажем, как надо работать. Я призываю правящий блок обратить внимание на все острые проблемы, поднимаемые в обществе», — сказал депутат.

Максат Сабиров выразил возмущение в связи с последними событиями, произошедшими в республике. «Что творится в стране? Экс-генпрокурор Аида Салянова обвиняет президента в слабой борьбе с коррупцией, глава КТРК (государственный телеканал. — Прим. ИА REGNUM) Султан Жумагулов опозорил Киргизию, устроив пьяный дебош в Монголии, в ошском аэропорту украли крупную сумму денег, на премьер-министра и его команду приклеили ярлык, что они страусы, так как при первой же угрозе прячут голову в песок. Зачем держать такое правительство, которое позорит президента?» — поинтересовался он.

В свою очередь лидер фракции СДПК (партия власти. — Прим. ИА REGNUM), депутат Чыныбай Турсунбеков сообщил, что Коалиция парламентского большинства не намерена делиться с оппозицией возможностью назначать членов Кабмина. «Такого не было нигде в мире. Я могу сказать, что выступление Сабирова было для СМИ, популистское заявление, другого объяснения у меня нет. Потому что все прекрасно понимают, что Коалиция не отдаст оппозиции право формировать правительство ни при каких обстоятельствах», — подчеркнул он.

ИА REGNUM напоминает, что несколько дней назад в Бишкек вернулась делегация представителей киргизской оппозиции, ранее улетевших в Вашингтон с целью проведения консультаций с представителями Госдепартамента и Конгресса США по теме продвижения демократии на территории Киргизии. Отметим, что после этого визита киргизские оппозиционеры резко активизировали свою деятельность, а также стали чаще и жестче критиковать действующие власти республики.

Кроме того, на усиление деятельности оппозиционеров мог повлиять факт назначения и. о. главы диппредставительства США в Бишкеке Ричарда Майлза, имеющего репутацию «революционного посла».