Директор франко-российского аналитического центра Обсерво Арно Дюбьен считает, что сам по себе факт состоявшихся переговоров и достижения договоренностей Минске в виде двух подписанных документов — это позитивный сигнал, шаг в сторону деэскалации конфликта. Тем не менее, подписанные документы и «сопутствующие» им факты, события и выступления ряда лиц вызывают вопросы и опасения, заявил он 12 февраля корреспонденту ИА REGNUM. «Во-первых, нет прописанного решения по самой проблемной на сегодня точке — Дебальцево. По всей видимости, до вступления в силу перемирия (полночь 15 февраля) следует ожидать самых ожесточенных боев и в Дебальцево, и в других местах. Если в результате этого будет 200-300 погибших с любой из сторон, то это сорвет начавшийся процесс. И такое развитие ситуации, к сожалению, весьма вероятно», — отметил Арно.

«Также, согласно достигнутым в Минске письменным договоренностям, решение трех самых проблемных вопросов — местные выборы, контроль за границами и конституционные реформы — растянуто по времени до конца года. Понятно, что эти три вопроса взаимосвязаны. Но это говорит и о полном отсутствии доверия, и о том, что каждая из сторон боится сделать первый шаг и потерять лицо», — пояснил Арно Дюбьен.

Эксперт считает, что в подписанных документах нет фиксации внешнеполитического статуса Украины в виде ее внеблокового статуса, а именно это и послужило первоисточником глобального конфликта вокруг этой страны. «На днях в ходе пресс-конференции Франсуа Олланд сказал, что не видит Украину в составе НАТО, и это прозвучало для России как обещание Франции наложить вето на такое возможное решение, как в 2008 году в Бухаресте», — уточнил Арно Дюбьен.

Эксперт обращает внимание и на противоречивые позиции в подписанных документах: «В статье 10 предполагается разоружение всех незаконных группировок — то есть, как я понимаю, речь идет об ополченцах, при этом, в предпоследнем примечании к документу говорится о создании отрядов народной милиции по решению местных советов — то есть, де-факто это может быть легализацией тех же ополченцев, которые вряд ли готовы сложить оружие. Трудно предположить, что речь идет о том, что Киев пришлет свои отряды! Противоречивость формулировок подписанных документов отражает тот факт, что всем пришлось идти на уступки. И следует ожидать, что теперь всем подписантам (Порошенко, ополченцам и даже Путину) внутри, среди „своих“ придется доказывать, что именно они победили».

Арно Дюбьен обратил внимание на результаты встречи: «Порошенко „выиграл“ в том, что в документах нет слова „федерализация Украины“, не фигурирует „внеблоковый статус“ и при этом несколько раз говорится о „территориальной целостности“. Скорее всего, скоро состоится освобождение украинской летчицы Савченко. У Порошенко слабые позиции в Киеве, и ему сейчас нужны такие символы, чтобы сохранить лицо. Ополченцы „получили“ возобновление функционирования всех государственных механизмов, выплат пенсий, пособий и т.п., то есть снимается экономическая блокада. Что выиграл Путин? Признание от Олланда и Меркель, его имидж может улучшиться, а это в свою очередь открывает путь к нормализации отношений между Европой и Россией — я не говорю „с Западом“, так как США стоят отдельно».

Он не исключает, что если на местах будут выполняться договоренности (хотя об этом не говорится), то в отношениях между Брюсселем и Москвой начнется позитивная динамика, и уже весной может в повестке дня вновь встать вопрос о снятии санкций. «При таком сценарии очень негативные ожидания, которые явно наблюдаются среди экономических игроков, не сбудутся, и может произойти разморозка инвестиционных проектов. А это позитивно скажется на всей экономике России», — полагает эксперт.

По его мнению, выделение Украине новых кредитов (новость о чем появилась в это же время) МВФ и установление перемирия дает ей возможность избежать катастрофы в краткосрочной перспективе. Но стратегические задачи развития экономики, выстраивания отношений в треугольнике «ЕС-Украина-Россия» не решены.

«Мое внимание привлекла также формулировка из второго документа — о „приверженности идее создания общего гуманитарного и экономического пространства от Атлантики до Тихого океана“. То есть прописана идея „большой Европы“. Мне кажется, что за этой, на первый взгляд, непримечательной формулировкой скрывается главный раскол внутри западных элит: теми, кто как Олланд и Меркель, несмотря на ситуацию вокруг Украины, привержены этой идее, и теми, кто хочет отгородить Россию от Украины и остальной Европы. Эта борьба между двумя концепциями уже давно идет на Западе, и будет идти и дальше: вовлекать ли Россию в общеевропейские процессы или отодвигать ее все дальше на Север и Восток», — подытожил Дюбьен.

Напомним, по итогам заседания в «нормандском формате» принято совместное заявление («минская декларация»), а заседавшая параллельно контактная группа по урегулированию украинского кризиса подписала итоговый документ.