Власти города Берёзовского Свердловской области намерены отменить выборность мэра. Единого градоначальника будут назначать, передаёт 13 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Берёзовский станет первым в Свердловской области муниципалитетом, который внедрит утверждённую президентом России Владимиром Путиным процедуру. Система будет одноглавой, но главу будут не избирать всенародно, а назначать. Депутаты городской думы уже предварительно одобрили эту инициативу. 19 февраля на заседании гордумы планируется принять соответствующее обращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

Как сообщает местная газета «Золотая горка», по результатам опросов более 90% жителей города против отмены выборов. Но градоначальник Евгений Писцов считает, что такая мера необходима для обеспечения стабильности в городе.

Отметим, Евгений Писцов был избран мэром в 2011 году. Перед этим больше года город оставался фактически без власти. Очередные выборы мэра должны пройти осенью 2015 года.

Наблюдатели не исключают, что позднее опыт Берёзовского будет распространён и на другие города региона. Дело в том, что внедряемая уже несколько лет двуглавая система управления, при которой городом руководят глава и сити-менеджер, себя не оправдала. Депутат Законодательного собрания Андрей Альшевских уже выступил с проектом закона о возвращении Екатеринбурга к одноглавой системе управления. Правда, он предлагает избирать мэра в ходе прямых выборов.

Отметим, систему единоначалия планируется ввести и в Челябинской области. По мнению местных экспертов, она повысит ответственность глав муниципалитетов перед губернатором и президентом. Скорее всего, глав будут назначать из числа депутатов.