Более 1400 подписей собрало в интернете обращение к президенту России Владимиру Путину с призывом спасти от сноса исторический центр подмосковного Королёва, сообщает сегодня, 13 февраля, корреспондент ИА REGNUM.

24 декабря 2014 года горсовет утвердил программу ликвидации ветхого жилья, включив в неё исторический центр, построенный в 1950-х годах по инициативе и под личным контролем Сергея Павловича Королёва.

«Программа принята без какой-либо экспертизы строений, анализа жилищного фонда города, материальных и социальных оценок реализации этого решения, — утверждают авторы петиции. — Этот суперзатратный проект не имеет никакой аналитической базы (по степени изношенности жилищного фонда, по социальным последствиям реализации, по многим другим параметрам). Не обосновано ничего, нет цифр, графиков, причин и следствий, никакого технического обоснования, никакого анализа социальных аспектов, аргументов принятия программы с точки зрения законодательной базы».

«В программу включены все „сталинки“, в том числе и квартал, который строился по инициативе и под личным контролем С.П.Королёва для расселения ведущих специалистов космической отрасли, которые в 50-е годы жили в коммуналках, — гласит петиция. — С.П. Королёв не только провёл через Политбюро ЦК КПСС решение о строительстве этого квартала, но и пожертвовал свою солидную премию за успех знаменитой „семёрки“, которая, кстати, до сих пор летает и обеспечивает космические успехи России. В этом квартале жили и живут те самые люди и их потомки, которые обеспечили приоритет России в космосе с 50-х годов и по сей день».

«Это уже стало фирменным стилем нового „приезжего“ руководства, — делает вывод блогер slavak на сайте korolevnews.ru.- Программа подготовлена и представлена просто безобразно. Как и почти всё остальное, связанное с объединением. Начиная с безобразно написанного Закона МО „О преобразовании городских округов Королёв и Юбилейный“. Навязанные городу и продавленные через „демократические“ процедуры привезённые руководители совершенно не умеют работать. Подходы и методы — просто из позапрошлого века. Как это могло в принципе случиться? Несмотря на громогласные заявления, настоящая команда у Воробьёва так и не сложилась. Что вполне логично. Пришёл он как политик с кадрами из той жизни, заточенными на другую специфику. Они с удовольствием занимаются шумными бестолковыми масштабными кампаниями. Проводят бессмысленное переформатирование муниципальных общественных палат. Организуют систему никому не нужных областных и муниципальных форумов. А система работы с кадрами на новом месте не сложилась. Ротации, социальные лифты, системы карьерного роста, подготовки резерва не работают. Пришлось опираться на старые областные кадры. Работа случайных людей дала случайные результаты».