«Подписанные 12 февраля в Минске соглашения никого не устраивают: ни ополчение, ни Украину. Но в настоящее время достижение перемирия — оптимальный вариант развития событий», — об этом сегодня, 13 февраля, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил сотрудник пресс-центра отдельной бригады специального назначения «Восток» с позывным Кот.

«15 февраля перемирие, конечно же, начнётся. Но есть обеспокоенность в способности ВСУ придерживаться перемирия, поскольку украинские войска не имеют эффективного управления, по сути, они неуправляемые. Существуют территориальные батальоны, которые фактически являются вооруженными бандами. Поэтому будут попытки срыва перемирия. Трудно спрогнозировать, когда перемирие сорвётся в ожесточенное противостояние. Мир невыгоден Украине», — сказал Кот. В этом контексте он заявил, что в «Востоке» не располагают информацией о переподчинении 17 территориальных батальонов Украины под контроль «Правого сектора».

Кот считает, что пока преждевременно говорить о создании независимых ДНР и ЛНР. «Предполагаю, что Украина будет единой, но на федеративной основе. В рамках этого государства сохранятся Донецкая и Луганская области. Эти области будут иметь очень высокий уровень автономии. Создание независимых ДНР и ЛНР крайне преждевременно. Они будут иметь право формировать свои подразделения полиции. Сегодня Вооруженный силы ДНР и ЛНР, по сути, и есть полицейские образования. Сегодня Вооруженные силы ДНР имеют единое командование и единое управление. Есть проблема по обучению солдат и налаживанию взаимодействия разных родов войск. Эти проблемы успешно преодолеваются. Сегодня ВС ДНР более похожи на регулярную армию, чем летом 2014 года», — отметил Кот.

Сотрудник пресс-центра также прогнозирует, что вплоть до 15 февраля в районе Дебальцевского котла будут идти ожесточённые боевые действия. «Предполагаю, что до 15 февраля под Дебальцево будут идти ожесточенные боевые действия. Украинским войскам ничего больше не остается, кроме как сдаться в плен. В настоящее время войска хунты пытаются разорвать кольцо окружения на Дебальцевском плацдарме. Ополченцы препятствуют этому. Обычные рядовые солдаты абсолютно не понимают, что происходит и в каком они находятся положении. Офицерский состав их практически покинул, они не отдают себе отчёт, что находятся в котле. У них на исходе горючее и продукты. Доставка боеприпасов не производится», — подытожил Кот.

Напомним, вчера министр обороны ДНР Владимир Кононов заявил, что 17 территориальных батальонов, которые участвуют в боевых действиях на юго-востоке Украины, вышли из-под контроля Вооружённых сил Украины и перешли под контроль «Правого сектора».