Если бы выборы президента проводились в ближайшее воскресенье, действующий глава государства Владимир Путин получил бы поддержку 74% избирателей. Такие данные были получены в результате опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» 7-8 февраля. Политологи рост поддержки президента в условиях кризиса связывают с одобрением россиянами нынешней политической линии. Одновременно растет популярность «Единой России» — 61% граждан положительно оценивают ее деятельность.

Примечательно, что электоральный рейтинг президента вырос даже со времени проведения предыдущего аналогичного опроса ФОМ 31 января — 1 февраля. Тогда о намерении проголосовать за Путина на будущих выборах заявили 72% респондентов. Рейтинг доверия к Владимиру Путину сейчас составляет 85%. Этот показатель за неделю также увеличился на два пункта. Кроме того, 84% опрошенных считают, что Путин хорошо работает на своем посту.

Директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов обратил внимание на то, что рейтинг президента растет, начиная с 2014. И эта тенденция сохраняется по сегодняшний день. Причем такие данные фиксируются практически всеми социологическими службами не только российскими, но и зарубежными. «Нет сомнений в объективности данных», — подчеркнул эксперт.

Что касается последнего соцопроса ФОМ, то его данные говорят «о новом подъеме рейтинга в условиях уже состоявшегося факта экономического кризиса». «В условиях необычайно серьезного давления на Россию со стороны Запада, в условиях санкционного режима, активизации несистемной оппозиции России, которая подыгрывает западным странам», — перечислил Шаповалов.

Однако вопреки этим неблагоприятным внешним факторам популярность президента только увеличивается. «Те западные и отечественные политики и аналитики, которые надеялись на то, что российский президент растеряет популярность в результате введения санкционного режима, падения цены на нефть, экономических проблем, оказались посрамлены», — заявил директор Института политики, права и социального развития. Кроме того, рост рейтинга президента в тяжелых экономических условиях является подтверждением того, что население России доверяет президенту и понимает, что кризис является «в значительной степени рукотворным, возникшим в результате внешних обстоятельств». «Население сплачивается вокруг президента, мобилизуется для того, чтобы ответить на внешние угрозы, граждане доверяют той социальной и экономической антикризисной политике, которую обозначил наш президент», — отметил Шаповалов.

Наконец, можно говорить и об одобрении со стороны населения страны политики России в украинском кризисе. Как подчеркнул эксперт, она остается взвешенной и твердой и, несмотря на все провокации, «позволила удержаться от войны, не оказаться вовлеченными в военный конфликт, как многие на Западе хотели бы». Шаповалов также заметил, что позиция России на очередных минских переговорах является продолжением этой политики и ее логичным результатом. «Усилия президента и всего российского руководства по защите интересов страны о прекращении военных действий на Украине также вызвали очередной рост поддержки президента», — добавил политолог.

Действия «Единой России» по борьбе с кризисом и выполнению социальных обязательств также не остались незамеченными. Популярность партии растет одновременно с рейтингом Путина. Согласно последнему опросу ФОМ, если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, партия смогла бы заручиться поддержкой 57% избирателей. Месяц назад за «Единую Россию» готовы были голосовать 54% респондентов. При этом деятельность партии положительно оценивает 61% респондентов.