Добровольческий украинский корпус «Правый сектор» считает недействительными договоренности, достигнутые в Минске 11-12 февраля. С таким заявлением сегодня, 13 февраля, выступил народный депутат и лидер «ПС» Дмитрий Ярош, передает корреспондент ИА REGNUM.

""Правый корпус" продолжает разворачивание своих боевых и резервных частей и подразделений, тренировки и материально-техническое обеспечение личного состава; координирует свою боевую деятельность с командованием АТО, бригадами ВСУ, добровольческими батальонами МО и МВД. Кроме того, мы активно включились в процесс создания оперативного штаба украинского добровольческого движения", — говорится в заявлении Яроша.

Далее он отмечает, что «любые договоренности с пророссийскими террористами не имеют никакой юридической силы, противоречат действующей Конституции Украины, и их выполнение не является обязательным для граждан».

«Поэтому, в случае если ВСУ получат приказ на отвод тяжелой техники и артиллерии и неоткрытие огня, ДУК ПС оставляет за собой право продолжать активные боевые действия согласно собственным оперативным планам, до полного освобождения украинских земель от российской оккупации. С РФ и Путиным любые договоренности невозможны. Они их никогда не будут придерживаться», — подчеркнул Ярош.

Также лидер «ПС» прокомментировал ситуацию вокруг Дебальцево: «Силам „АТО“ необходимо прекратить практику держать любой ценой какие-то определенные политиками территории. В современной войне необходим постоянный маневр силами и средствами. Без него нанести поражение врагу невозможно. Сковав под Дебальцево большие силы противника, необходимо нанести удары резервами на других направлениях. Также необходимо было уже давно подготовить сокращение линии фронта и, в случае угрозы полного окружения, отвод наших войск на линию Светлодарск — Луганское — Мироновский. Почему там не было подготовленного укрепрайона за несколько месяцев относительного затишья — непонятно», — заявил Ярош.

Напомним, что еще вчера, 12 февраля, министр обороны ДНР Владимир Кононов заявил, что 17 территориальных батальонов, которые участвуют в боевых действиях на юго-востоке Украины, вышли из-под контроля Вооружённых сил Украины и перешли под контроль «Правого сектора».