Расширение санкций против России со стороны ЕС было предсказуемо, заявил 13 февраля корреспонденту ИА REGNUM директор Института динамического консерватизма Виталий Аверьянов. По его мнению, от успеха переговоров в Минске не зависело введение санкций, поскольку решение об этом было уже принято и исходило из санкционной логики Евросоюза, где пока что превалирует проамериканская тенденция.

Эта тенденция, по словам Аверьянова, направлена на то, чтобы использовать политику жесткого кнута по отношению к России: «Причем аргументами являются обещания или разговоры о том, что кнута может стать поменьше или побольше. Но это все тактические уловки. Реально замысел воплощается последовательно. В данном случае разговоры о непринятии санкций или их смягчении были попыткой надавить на Россию и добиться от нее на переговорах (в том числе и в Минске) более мягкой позиции. Но, поскольку Россия свою линию продолжила и провела ее достаточно последовательно, попытки давления и лукавой игры успехом не увенчались. Поэтому сразу последовала отмашка из Вашингтона на то, чтобы эти санкции вводить».

Причем сам факт введения санкций — это лишнее подтверждение того, что США намерены проводить на Украине ту же политику, что и раньше. «Несмотря на мирные переговоры, они будут побуждать Киев к эскалации конфликта», — убежден эксперт.

Напомним, что Совет министров ЕС по иностранным делам 9 февраля принял решение о расширении санкционного списка Евросоюза, но из-за переговоров в Минске по мирному урегулированию ситуации на Украине отложил его вступление в силу до 16 февраля. 13 февраля стало известно, что данное решение остается в силе.