Президент Украины Петр Порошенко назначил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили своим внештатным советником. Соответствующий указ Порошенко подписал в пятницу, 13 февраля. Текст указа опубликован на официальном сайте главы украинского государства.

В тексте указа написано: «Назначить Михаила Саакашвили советником президента Украины (вне штата)».

Также Порошенко подписал распоряжение о создании консультативного международного совета реформ при президенте страны, председателем которого назначен Саакашвили. В задачи совета будет входить предоставление предложений и рекомендаций по проведению реформ на Украине на основе международного опыта.

Свое решение Петр Порошенко прокомментировал так: «Михаил станет представителем Украины за рубежом и, одновременно, представителем международного сообщества в Украине. Мы уверены, что именно он сможет наладить двустороннюю коммуникацию между Украиной и миром по вопросам реформ — привлечь лучший иностранный опыт и достойно представлять нашу работу за рубежом».

Саакашвили — грузинский политик, один из лидеров «революции роз» в Грузии (2003 год). После революции дважды был президентом Грузии c 25 января 2004 года по 25 ноября 2007 года и с 20 января 2008 года по 17 ноября 2013 года. Во время его второго президентского срока разразился кризис в Южной Осетии и Саакашвили отдал приказ о бомбардировках Цхинвала. В результате войны 2008 года в Южной Осетии и Абхазии обе эти республики получили независимость. В Грузии на Саакашвили заведено несколько уголовных дел, он заочно арестован судом Тбилиси.