Президент Алмазбек Атамбаев поздравил граждан Киргизии с 26-й годовщиной вывода советских войск с территории Афганистана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

«15 февраля 1989 года последняя колонна пересекла афгано-советскую границу — был завершен вывод советских войск из Афганистана. Среди тех, кто выполнял свой интернациональный долг, находились тысячи киргизстанцев. Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения солдатам и сержантам, офицерам и врачам, всем, кто, проявив стойкость и мужество, честно и достойно выполнил свой воинский долг. Преклоняем головы перед теми, кто исполнил свой долг перед Родиной ценой собственной жизни. Вечная вам память и слава! Мы разделяем боль с семьями, родными и близкими тех, кто не вернулся с той войны. Мы будем всегда помнить о вас!» — говорится в тексте поздравления.

«Уважаемые воины-интернационалисты! Ваш жизненный опыт востребован и в наши дни — в Вооружённых силах и органах правопорядка, в государственных и общественных организациях. Ваш героизм и мужество являются для нынешних поколений защитников Киргизии живым примером служения народу, Родине и верности военной присяге. Поздравляю вас с 26-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, мирного неба и успехов в труде во имя процветания нашей Родины!» — заключил президент.