Потери доходов агрохимиков, вынужденных временно снижать цены на удобрения для внутренних потребителей, должны разделить сырьевики — поставщики питательных компонентов, используемых при производстве минеральных удобрений, считает президент Российского союза химиков Виктор Иванов.

Объявленное замораживание цен на минеральные удобрения для внутреннего рынка серьезно снижает экономические показатели производителей минеральных удобрений, в особенности сложных, содержащих азот, фосфор и калий. Аналитики уже посчитали, что наибольший негативный эффект от таких действий получат производители, имеющие наибольшую долю на внутреннем рынке.

Потери агрохимиков тем выше, чем сильнее их зависимость от сторонних поставок. Аммиак, апатитовый концентрат, сера и калий являются основными видами исходного сырья для производства сложных удобрений и приобретаются по рыночным ценам. Продажи же готовой продукции осуществляются со скидкой в среднем в 20 процентов.

Крупнейшим производителем и поставщиком калия на отечественном рынке является «Уралкалий», апатитового концентрата — «ФосАгро», аммиака — «Тольяттиазот» и «Уралхим», серы — «Газпром сера».

Виктор Иванов считает, что поставщики сырья для производства минеральных удобрений должны разделить бремя поддержки отечественного сельхозпроизводителя и также предоставить соответствующие скидки агрохимикам — на те объемы сырья, которые пойдут на производство удобрений для внутреннего рынка.

Виктор Иванов приводит пример — в конце 90-х, во время кризиса, агрохимиков административно также заставляли снижать цены для отечественного рынка, но компенсировали затраты на исходное сырье за счет госбюджета. Сегодня, считает Президент Российского союза химиков, наши компании, производящие компоненты для производства минудобрений, достаточно окрепли и способны, наряду с агрохимиками, взять на себя часть затрат по поддержке отечественного сельхозпроизводителя.

Предложение Российского союза химиков уже поддержали в ОАО «Минудобрения» (Россошь). В «ФосАгро» сообщили, что готовы предоставить скидку на сырье (апатитовый концентрат) российским производителям удобрений. Скидка может быть предоставлена на те объемы сырья, которые используются для производства удобрений, поставляемых на внутренний рынок, но при условии, что аналогичным образом поступят и другие производители питательных компонентов.