Сопредседатели Женевских консультаций посетят Грузию, в том числе ее «оккупированные регионы», 16-20 февраля, сообщил журналистам спикер МИД Грузии Давид Кереселидзе. По его информации, в рамках визита они проведут встречу с первым заместителем министра иностранных дел Грузии Давидом Дондуа.

«Хочу еще раз подтвердить, что Женевский формат для нас очень важен, так как там решаются важнейшие вопросы урегулирования конфликтов. В рамках визита делегация посетит и оккупированные регионы, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией. Этот визит, в первую очередь, служит разработке повестки дня 31-го раунда Женевских переговоров», — сообщил Кереселидзе.

Он не обошел стороной и подписанный между Россией и Абхазией договор о союзничестве и интеграции и подчеркнул, что этот договор грубо нарушает как соглашение о прекращении огня, так и другие международные обязательства России и фундаментальные нормы и принципы международного права.

По словам Кереселидзе, об этом грузинская сторона будет говорить с сопредседателями Женевских консультаций. Представители Грузии на встрече еще раз подчеркнут тот факт, что эти действия продолжают попытку аннексии «оккупированных регионов».