Председатель юридической комиссии Народного собрания (парламента) Гагаузии Иван Бургуджи обратился с открытым письмом к послу РФ в Молдавии Фариту Мухаметшину, в котором просит разъяснить позицию РФ в отношении выборов башкана (главы) Гагаузии. Как говорится в письме, текст которого поступил 16 февраля в редакцию ИА REGNUM, необходимость разъяснений возникла после того, как ряд гагаузских СМИ, а также представители Партии социалистов Молдавии распространили информацию об «официальной поддержке руководством РФ» кандидатуры депутата молдавского парламента Ирины Влах на башканских выборах.

По мнению Бургаджи, «все эти действия и инсинуации преднамеренно направлены на дезориентацию народа Гагаузии с целью получения определенного результата посредством манипуляции общественным мнением избирателей Гагаузии в преддверии предстоящих 22 марта 2015 года выборов башкана». Вместе с тем, депутат просит российского посла «дать официальное разъяснение» относительно позиции РФ на гагаузских выборах.

ИА REGNUM напоминает, что ранее в поддержку кандидатуры Ирины Влах высказалось руководство Партии социалистов Молдавии, поддержанной властями РФ на выборах в молдавский парламент в ноябре прошлого года. Ирина Влах в тех выборах участвовала по списку Партии коммунистов, однако, оказавшись в парламенте, отказалась входить в ее фракцию, а затем объявила о выходе из Компартии. Иван Бургуджи, на молдавских выборах также агитировавший за Партию социалистов, теперь входит в команду другого кандидата в башканы Гагаузии — бывшего главы автономии Дмитрия Кройтора.