Представители вооруженных сил Нидерландов и Турции проведут инспекцию военной деятельности России на территории Ростовской области. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны РФ 17 февраля, частично проверка захватит и Кубань.

Так, представители вооруженных сил Турции с 17 по 19 февраля проинспектируют территорию площадью около 14 тыс. квадратных метров. Это вторая в 2015 году инспекция, проводимая в России, в целях определения масштабов осуществляемой и попадающей под уведомление военной деятельности или подтверждения отсутствия таковой в пределах указанного района.

Третью и заключительную в нынешнем году инспекцию проведут в период с 17 по 20 февраля представители вооруженных сил Нидерландов. В их ведении — территория площадью порядка 18 тыс. квадратных метров, расположенная в Ростовской области. «Этой инспекцией исчерпывается квота на проведение таких мероприятий на территории Российской Федерации в 2015г оду», — говорится в сообщении ведомства.

Планируется, что командования воинских частей, дислоцированных на территории инспектируемого района, проведут брифинги для военных специалистов из Турции и Нидерландов.

Напомним, что предыдущая проверка в рамках Венского документа 2011 года была проведена в период с 9 по 12 февраля текущего года украинскими военными специалистами на территории Ростовской области. По ее итогам представители сопредельного государства отметили, что не наблюдали военной деятельности Вооруженных Сил России в выбранном районе, а также указали на точное соблюдение положений Венского документа российскими сопровождающими лицами.

Как ранее информировало ИА REGNUM, ранее инспекция в рамках Венского документа 2011 года украинскими военными специалистами была проведена в марте 2014 года на территории Белгородской и Курской областей. По результатам проверки инспекцией Вооружённых сил Украины никаких нарушений военной деятельности со стороны Вооруженных сил России тогда также не выявлено.