Президент Грузии Георгий Маргвелашвили представил на утверждение парламента кандидата на пост председателя Верховного суда. По информации пресс-службы президента Грузии, из 28 названных различными партиями и организациями кандидатов Георгий Маргвелашвили выбрал кандидатуру Нино Гвенетадзе.

Нино Гвенетадзе была в немилости у прежних властей Грузии. В 2006 году она и еще трое судей Верховного суда Грузии были отстранены от занимаемых должностей решением дисциплинарной коллегии судей. Официальной мотивировкой решения были названы допускаемые этими судьями процессуальные нарушения.

Сами освобожденные тогда заявили, что их уволили из-за отказа выносить те или иные приговоры по требованию высокопоставленных лиц правительства Грузии.

Представляя Нино Гвенетадзе, президент Георгий Маргвелашвили заявил, что считает ее символом защиты суда. Он охарактеризовал Нино Гвенетадзе как профессионала, специалиста и заслуженного юриста. Сама Гвенетадзе заявила, что в случае утверждения ее кандидатуры парламентом готова честно и достойно выполнять эту ответственную миссию.

Председатель Верховного суда Грузии избирается сроком на 10 лет. Срок полномочий нынешнего председателя Верховного суда Константина Кублашвили истекает 23 февраля.