Центральный районный суд Омска не принял к рассмотрению иск общественника Валентина Кузнецова с требованием лишить бывшего губернатора Леонида Полежаева звания почетного гражданина Омской области.

Как сообщает «Вечерний Омск», исковое заявление не было рассмотрено из-за территориальной подсудности. Оно возвращено истцу — Валентину Кузнецову, который представляет Омский областной комитет по правам человека.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в конце января распоряжением главы Омской области Виктора Назарова первому губернатору региона Леониду Полежаеву было присвоено звание «Почетный гражданин Омской области». Однако уже в феврале правозащитник Валентин Кузнецов подал в Центральный райсуд иск об отмене распоряжения Назарова о присвоении почетного звания Полежаеву, объясняя это тем, что «не все жители области согласны с данным распоряжением».

«В период руководства Омской областью Полежаева Л. К. в регионе резко снизился социально-жизненный уровень жителей, особенно в сельских районах; практически был уничтожен промышленный потенциал Омска и т. д.», — говорилось в сообщении на «Омске правозащитном».

«Это конечно мнение общественника, он вправе его высказать. Однако я думаю, что Леонид Полежаев достоин этого звания, постольку он много лет отдал области. Да, были разные времена и события, но Полежаев при этом оставался патриотом и был достаточно волевым политиком. Его заслуги очевидны», — прокомментировала тогда в беседе с корреспондентом ИА REGNUM поступок правозащитника омский политолог Инна Ветренко.

ИА REGNUM напоминает, Леонид Полежаев — первый губернатор Омской области, осуществлявший полномочия с 11 ноября 1991 года по 30 мая 2012 года.