Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что он и бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили находятся на разных уровнях эволюции, поэтому на вопрос о том, вернется ли Иванишвили в политику к предстоящим выборам, ответить затрудняется.

Как заявил Саакашвили телекомпании «Рустави-2», Иванишвили и его команда довели Грузию до полного краха. По его словам, экс-премьер во всем руководствовался принципом непотизма и на должности назначал своих личного врача, личного охранника, друга сына, и это доведет страну до гибели.

«Сегодня все сведено на уровень личной преданности, и когда назначают на должности личного садовника, личного охранника, личного врача, друга сына члена семьи, — это все то, что положит государству конец», — пояснил Саакашвили.

По его словам, мышление Иванишвили для него непонятно, так как он и бывший премьер стоят на разных ступенях эволюции. «Исходя из теории эволюции, я и Бидзина Иванишвили стоим на разных ступенях эволюции. Абсолютное большинство грузинского общества стоит на гораздо более высокой ступени, чем этот субъект», — подчеркнул Саакашвили.

Комментируя тему возможных досрочных выборов, экс-президент напомнил, что грузинский народ в исторические для страны моменты умеет принимать правильные решения, и выразил уверенность, что и в нужный момент народ вновь сумеет консолидироваться и принять правильное решение.

«Что бы они ни делали и какие бы манипуляции ни проводили, проведут выборы через 2 месяца, через 5 или 9 месяцев, — это никакого значения не имеет. Грузинский народ в решающий исторический момент сумеет консолидироваться, как мы сделали это в 2003 году, как это случилось в 2008 году, когда миллионы грузин взялись за руки, как мы сумели сделать это в тяжелое для нашей экономики время, когда вместе устранили криминалов и беды», — заявил Михаил Саакашвили.