Приказ Минобрнауки о четкой регламентации времени для выполнения домашнего задания в школах следует рассматривать как ответ на жалобу родительского сообщества, обеспокоенного перегруженностью школьников. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 февраля, такое мнение высказала зампред комитета Государственной думы РФ Алена Аршинова («Единая Россия»). «Я бы не сокращала нагрузку, а скорее, напротив, увеличила. Я понимаю, что родители защищают право ребенка развиваться как многосторонняя личность и жизнь ребенка не ограничивается учебой», — отметила Аршинова.

Депутат Госдумы выступает с предложением обучать детей новым технологиям, приемам и методикам усвоения информации. «Нагрузка должна сокращаться за счет скорости усвоения информации, а не уменьшения объемов», — убеждена парламентарий.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, согласно проекту приказа Минобрнауки, при реализации учебных программ нужно учитывать, что объем домашних заданий по всем предметам должен быть таким, чтобы время на его выполнение не превышало во 2-3-х классах — 1,5 часа, в 4-5-х классах — 2 часа, в 6-8-х классах — 2,5 часа, в 9-11-х классах — до 3,5 часа.