Транш в размере $100 млн в уставной капитал Киргизско-Российского фонда развития должен быть перечислен российской стороной уже в марте текущего года. Об этом сообщил заместитель министра экономики Киргизии Данил Ибраев в ходе заседания круглого стола сегодня, 18 февраля.

По словам чиновника, денежные средства в уставной капитал фонда продолжат поступать в течение ближайших двух лет. «Первые $500 млн уставного капитала, а также $500 млн „дешевых денег“ (льготных кредитов. — Прим. ИА REGNUM) под низкие проценты сроком на 25 лет тоже начнут поступать в течение этого времени», — подчеркнул он.

Также Данил Ибраев сообщил, что в марте-апреле этого года в Киргизию должно прибыть оборудование для оснащения таможенных пунктов, расположенных на киргизской части границы Евразийского экономического союза.

Замминистра подчеркнул, что к настоящему моменту уже подготовлены и согласованы сметы для оснащения таможенных пунктов, а со стороны России определен единый оператор, который будет работать по касающимся ТС и ЕАЭС вопросам вместе с министерствами и ведомствами Киргизии.

«По $200 млн, которые Россия выделяет Киргизии на оснащение границ, подготовлен проект соглашения. Он проходит согласование. Я думаю, в течение 2 — 3 дней внутригосударственные процедуры будут пройдены, через несколько недель подписано соглашение, и начнутся закупки и обмен софта по информационному шлюзу. В феврале-марте начнется реализация первых проектов», — подытожил Данил Ибраев.

ИА REGNUM напоминает, что 29 мая 2014 года Россия и Киргизия подписали межправительственное соглашение об учреждении Российско-киргизского фонда развития, основной целью которого является оказание помощи киргизской экономике после присоединения республики к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу. Уставной капитал фонда составит $500 млн, также российская сторона обязалась привлечь в фонд заем — еще $500 млн. Позднее, 23 декабря 2014 года, президенты Киргизии, Казахстана, Белоруссии и России подписали договор, в соответствии с которым Киргизская Республика входит в состав ТС и ЕАЭС.