«По нашим данным, в Дебальцевском котле находилось до 8 тыс. украинских солдат, силовиков и нацгвардейцев, из них до 3 тыс. человек погибло», — об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил руководитель Международной информационной службы политотдела Минобороны ДНР, главный редактор сайта «Новороссия сегодня» Владислав Бриг 18 февраля.

«По моим сведениям, в г. Артёмовске (Донецкая область) морги забиты трупами украинских солдат, их некуда складировать. 200-е лежат на улице, на снегу, под зданием морга», — сообщил Бриг.

Он прогнозирует, что выход ВСУ из района Дебальцево продлится до двух суток. Бриг заверил, что ополченцы не препятствуют выходу только сложившим оружие украинским солдатам и частям ВСУ. «Ночью из Дебальцевского котла без света удалось прорваться мелким группам. Земля промерзла, поэтому можно было проехать полями. Многим удалось выехать. Также часть ВСУ без оружия вышла по согласованию с ополчением. Таких уже около тысячи» — сказал Бриг.

По его данным, в районе Дебальцево до сих пор идут бои, там остаётся до 2,5 тыс. украинских военных. «По нашим данным, в котле осталось 2-2,5 тыс. украинских военных. Это в основном солдаты ВСУ, часть карательных батальонов сдалась, часть вышла. Какова будет у них судьба, пока неизвестно. Они продолжают сопротивляться, ведут огонь», — проинформировал Бриг. Он признал, что во время штурма Дебальцево ополченцы Донбасса также понесли потери — «но гораздо меньшие, чем ВСУ».

В свою очередь, сотрудник пресс-центра отдельной бригады специального назначения «Восток» с позывным Памир подтвердил пленение до 300 украинских солдат. «Отдельная бригада специального назначения „Восток“ не принимает участия в боях в районе Дебальцевского котла, поэтому пока не располагаю достоверной информацией о ситуации в этом районе. Слышал, что в плену оказалось до 300 человек, но точного количества сдавшихся в плен не знаю», — сказал Памир.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня президент Украины Пётр Порошенко в официальном заявлении сообщил, что Вооруженные силы Украины вместе с Нацгвардией завершили операцию по плановому и организованному выводу части подразделений из Дебальцево. «Мы можем сказать, что уже сейчас вышли 80% частей… Мы можем утверждать, что поставленные задачи ВСУ выполнили полностью», — считает Порошенко. По словам президента, во время выхода 2-тысячной группировки ВСУ ранения получили 30 солдат. «Была посрамлена Россия, которая еще вчера потребовала от украинских военных сложить оружие, поднять белый флаг и сдаться в плен. Украинские военные с честью несут высокое звание украинского защитника Отечества, и, как я обещал, дали по зубам тем, кто пытался их окружить, и вышли из Дебальцево по приказу Верховного главнокомандующего, который я отдал вчера после того, как российские военнослужащие запретили представителям ОБСЕ двигаться в Дебальцево, чтобы засвидетельствовать нашу готовность начать отвод тяжелой артиллерии, тяжелой техники и продемонстрировать отсутствие окружения. Они знали, что это неправда, они этого боялись, и мы сегодня это продемонстрировали и доказали своей операцией», — отметил Порошенко.