Президент Российской Федерации Владимир Путин в среду, 18 февраля, на совещании с членами правительства вновь обрушился с критикой на вице-премьера Аркадия Дворковича из-за ситуации с пригородными электричками в регионах России.

Дворкович доложил Путину, что правительство подготовило необходимые меры для финансирования пригородного сообщения. В частности, предложено снизить долю оплаты инфраструктуры для пригородных пассажирских компаний (ППК) с 25% до 1%. Дворкович заявил, что постановление будет на подписи у председателя правительства уже на этой неделе.

Вице-премьер пояснил, что такое решение потребует выделения 8,7 млрд рублей из антикризисного фонда. Больше эти деньги выделять неоткуда. Однако Минфин эту позицию до настоящего времени не согласовал, Дворкович все равно дал команду вносить проект решения, чтобы премьер-министр подписал его без дальнейших проволочек.

Также Дворкович попросил президента поддержать решение об обнулении НДС по пригородным железнодорожным перевозкам, который сейчас составляет 10%. Уже подготовлен соответствующий законопроект и депутаты Госдумы его поддержат, сообщил вице-премьер. Одновременно с этим правительство дало указание РЖД сократить расходы, связанные с пригородным железнодорожным сообщением на уровень до 5% в год в течение ближайших трех лет, а также начать работу с безбилетниками. Дворкович считает, что если бы все пассажиры платили за билет, то проблем у РЖД не было бы.

Владимир Путин заявил на предложения Дворковича, что убытки РЖД растут из-за того, что вовремя не принималось необходимые решения. Президент отметил, что прыгать в тарифах на инфраструктуру сразу с 25% до 1% — это как-то странно. «А нельзя было спокойно, постепенно, своевременно все это делать?», — спросил Путин Дворковича.

Российский лидер потребовал от вице-премьера внимательнее относиться к ситуации и без формализма. Путин обратил внимание, что в некоторых регионах после возвращения отмененных электричек сложилась ненормальная ситуация с тарифами. В Марий Эл средний тариф был 22 рубля, а стал 89 рублей; в Забайкальском крае был 22 рубля, а стал 90 рублей. Путин подчеркнул, что поезда не должны ходить пустыми, это превращает все те решения, принятые для урегулирования пригородного сообщения, в формальности.

Как ранее передавало ИА REGNUM, с 1 января 2015 года в 39 регионах России отменили более 300 электричек. Причиной стал отказ местных властей заключать договор с пригородными пассажирскими компаниями (дочками РЖД) на реализацию пригородного железнодорожного сообщения по социальным тарифам. Владимир Путин обрушился с резкой критикой на правительство 4 февраля и велел в кратчайшие сроки вернуть отмененные электрички. К 10 февраля заработали 312 маршрутов пригородных поездов в 37 регионах РФ. Однако открытым остался вопрос финансирования пригородного железнодорожного сообщения.