«Феодосии в этом году, в порядке исключения, будет присвоено звание города воинской славы», — сообщил на своей странице в Facebook Глава Крыма Сергей Аксёнов. Для властей города новость оказалась сюрпризом. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM глава городской администрации Феодосии Дмитрий Щепетков, город давно просил присвоить звание, поскольку это исторически справедливо.

«Уже давно общественные организации Феодосии выступают с такой инициативой. Когда был феодосийско-керченский десант, этот беспримерный подвиг, Керчь получила звание героя, а Феодосия была обделена. Плюс ещё масса исторических моментов времён Великой Отечественной войны. Давно уже предлагали, ещё во времена Украины была инициатива присвоения городу звания героя, но нас не услышали. И только теперь этот вопрос получил должное внимание», — сказал Дмитрий Щепетков.

Как пройдёт церемония присвоения звания Феодосии, будет ли подписание приказа в Москве или по факту на месте, глава города ещё не знает: «Мы писали кучу писем и сегодня получили информацию, что, наконец, рассмотрено. Я думаю, это произойдёт к девятому мая, логично предположить».

Керченско-Феодосийская десантная операция — крупная десантная операция советских войск на Керченском полуострове в начальный период Великой Отечественной войны. Проходила с 26 декабря 1941 года по 20 мая 1942 года.

Согласно записям в Феодосийском музее древностей, 29 декабря 1941 года Феодосия была освобождена от первой волны оккупации в результате спланированной и проведённой Керченско-Феодосийской десантной операции, которая вошла в историю как одна из первых и значительных десантных операций советских Вооружённых Сил. Она была не просто одной из крупных по своим масштабам, по своему характеру и значению, она не имела прецедента в истории военно-морского искусства.